分享按钮
豫农网,一个专注河南养殖和种植的农业信息网站!主要包含农业养殖技术、农业种植技术和河南农业特色产品等相关信息。关注河南农业信息,学习养殖和种植技术,一切尽在豫农网!

当前所在位置:豫农网 > 农业百科 > 农村创业 >

养10只獭兔一年利润

摘自:未知   时间:2019-11-29 08:43    浏览:    

獭兔是一种最常见的皮用兔种,在我国的养殖面积是最大的。獭兔的体型是非常均匀的,其毛发非常柔软,顺透且异味少,由其制成的各种皮制品在我国是非常受欢迎的。所以獭兔的养殖面积也越来越大。那么现在养10只獭兔一年有多少利润呢?又需要投入多少成本呢?下面就跟小编一起来看看吧!

1、养10只獭兔的成本

种兔费用:獭兔的种兔费用主要根据购买数量而定,一般买的越多其价格也就会越便宜。购买10只獭兔的话,一只的费用大约在60元左右,因此10只便需要600元。

饲养费用:獭兔在入栏后到饲养出栏的饲料总消耗量大约在100斤/只,饲料价格大约在1元/斤,因此一只獭兔的饲料消耗在100元,10只便需要1000元。

疫苗药品:獭兔的抗病能力比较强,不过也还是要按照流程做好防疫工作。但平均下来一只獭兔的防疫成本也大约只需要2元左右,所以10只也只要20元。

杂费:养10只獭兔还需要备好兔笼,兔笼的价格大约在35元/个左右,所以10个需要350元。再加上水电等杂费,总共需要500元左右。所以我们可以根据以上数据简单的算出,养10只獭兔一年的总成本大约在2200元左右。

2、养10只獭兔一年利润

10只獭兔按照3母1公来计算,一般一年可产商品兔130只左右。养殖到5斤以上出栏的话,一只獭兔的价格大约在20元/斤,因此一只獭兔可卖出100元,130只獭兔的总产值便在13000元左右。然后除去种兔成本,一只幼獭兔的养殖成本大约在50元左右,所以幼獭兔的养殖总成本在6500元,再加上种兔成本,大约需要8700元。除去成本的话,第一年的獭兔利润在6000元左右。

3、獭兔的市场行情

獭兔原本是我国一种非常受人欢迎的特种养殖项目,在零几年的时候有着广阔的养殖面积。但是近几年来獭兔的市场行情非常不稳定,市场价格也是只减不增。所以导致很多养殖户因为无法承受,逐渐放弃 獭兔养殖,现在獭兔养殖成本与利润没有成正比,市场价格低下的现状也难以在短时间内改变,所以想要养殖獭兔的话,一定要掌握好市场行情与养殖技术。

以上就是养10只獭兔一年的利润的简单介绍了。獭兔现在的养殖前景不是非常好,并且还伴有很大的风险,因此大家在养殖前一定要多多注意。今天的介绍就到这里了,本文仅供参考,希望能够帮助到大家哦!

部分专业知识转自网络

豫农网

一个专注河南养殖和种植的农业信息网站!主要包含农业养殖技术、农业种植技术和河南农业特色产品等相关信息。关注河南农业信息,学习养殖和种植技术,一切尽在豫农网!

参与我们

商务合作 联系我们